Как правильно выбрать бриллиантовые серьги

Бриллиант — обработанный алмаз, камень первого ювелирного порядка. Его ценят за красоту, блеск и игру света. Для добычи алмазов используют карьерный, шахтый, или рассыпной способы. Сложность добычи — одна из причин высокой стоимости минерала. Большую часть российских камней добывают в Якутии. После обработки, изделие оценивают по системе 4C или российской ТУ. Даже через много веков драгоценность не потускнеет и не потеряет вид.

Подбор бриллиантов по характеристикам

Перед созданием ювелирных украшений ограненные кристаллы оценивают в геммогеологических лабораториях по системе «4C» — Carat Weight, Clarity, Color, Cut для определения качества и рыночной стоимости драгоценного камня. Серьги со вставками до 0,5 карата продаются без сертификата. Для продукции с крупными или цветными бриллиантами наличие сертификата с характеристиками — обязательно.

Carat Weight — вес

Вес бриллианта измеряется в каратах (ct). Один карат = 0,2 г. Камни, меньше 0,29 ct — мелкие, 0,3-0,99 — средние, более 1 ct — крупные.

Для оценки стоимости кристалла применяют правило Тавернье — стоимость камня = сt2 х базовая цена 1 ct. Например, по этой формуле получается, что однокаратник в 10 раз дешевле трехкаратника.

Крупные экземпляры, весом больше 6 карат, продаются с аукционов. Алмазам более 25 крат дают собственные имена.

Караты и размеры бриллиантов

Clarity — чистота

Класс чистоты показывает светопроникающую и светоотражающую способность камня, наличие или отсутствие внешних и внутренних дефектов.

В международной системе оценки выделяют 11 классов чистоты — от FL (безупречные) до I3 (с видимыми включениями).

Чем выше чистота, тем ценнее алмаз. В ювелирных украшениях используют, в основном, камни 5-7 класса — с небольшими трещинками или темными пятнами, которые не видны в изделиях невооруженным глазом.

Дефекты бриллиантов

Color — цвет

У большинства алмазов есть природный желтоватый оттенок. Также часто встречается избыточная флюоресценция, из-за которой в естественном освещении камень становится молочно-мутным. Абсолютно бесцветные минералы — большая редкость. Чем меньше цвета, тем выше качество.

Камням присваивают цветовой класс от D (бесцветные) до Z (светло-желтые). Больше всего ценится класс D, E и F.

Цвет бриллиантов

Цветные минералы — камни с природным желтым, розовым, зеленым или синим оттенком. Лишь 0,1% добываемых в мире алмазов — цветные. Самые редкие, а потому и самые дорогие — голубые и красные. У цветных кристаллов важна насыщенность цвета и равномерность расцветки, а чистота отходит на второй план. Чем насыщенней цвет, тем выше ценность кристалла. В России для оценки цвета пользуются цветовой шкалой с баллами от 1 до 9.
Цветные бриллианты

Cut — огранка

Схема огранки бриллиантаАлмаз обрабатывают по определенной технологии (распиловка, шлифовка, огранка). Обработка требует высокой точности и контроля, поскольку любая ошибка чаще всего приводит к браку и порче изделия.
Интенсивность блеска и игра света зависит от огранки. Части огранки:

  • нижняя — павильон;
  • средняя линия — рундист;
  • верхушка — корона;
  • крупный плоский фасет на вершине — площадка. Именно она является основным источником блеска.

На выбор формы и типа гранения влияют исходные качества алмаза. Распространенные формы огранки и их характеристики:

  1. Круглая (русская). Количество граней — 17, 57 или 85. Самоцвет с круглыми гранями всегда дороже камня с любой другой формой гранения из-за того, что при обработке теряется до 50% алмаза. Такие бриллиантовые вставки можно видеть в помолвочных кольцах, колье, пусетах.
  2. Овальная. 57 фасет очень хорошо передают игру света. Вытянутые кристаллы с большой площадкой используют в перстнях, серьгах-подвесках, каплях.
  3. Маркиз — вытянутый овал с заостренными концами. Имеет 55 граней. Мерцание выражено не так ярко, как в овальной или круглой огранке. Кристаллы используют для создания украшений растительной тематики. Острые концы — уязвимая часть изделия. В повседневных серьгах, брошках углы должны быть спрятаны в глухую оправу и защищены V-образными лапками-крапанами.
  4. Принцесса — пирамидка с прямоугольным основанием. Такую огранку выбирают для особенно качественных алмазов, иначе в углах камня качество оттенка будет низким. Кристаллы с 65 гранями часто используют в сережках гвоздиках или, как центральную вставку в серьгах с бриллиантовой россыпью.
  5. Багет — похож на принцессу, но фасетов меньше, чем у большинства других типов обработки. Расположение граней — ступенчатое. Такую форму применяют для огранки мелких самоцветов, которые вставляют в изделия виде россыпи.
  6. Сердце — камень повторяет форму сердца (вытянутый уголок и щербинка с другой стороны). Отношение длины к ширине — 0,9-1,0 в широкой части, 1,2-1,0 в узкой части. 59 граней, отшлифованных так, что округлые выступы приобретают идеальную гладкость и сбалансированность по блеску. Правильное закрепление — 5 крапанов. Форма сердца дает возможность скрыть многие природные дефекты алмаза, поэтому можно использовать камни с низкими показателями чистоты и цвета. Вес такого кристалла не должен быть меньше 0,50 карат, поскольку при таких размерах сложная форма не воспринимается.
  7. Груша — сочетание круглой огранки и маркиза. Другое название такой — слеза. Количество граней — 58. При корректном соблюдении пропорций фацетов на камне в лучах света появляются яркие цветные вспышки. Грушевидная форма подходит для серег и кулонов. Форма капли визуально вытягивает лицо.
  8. Изумруд. 50-58 граней. По форме напоминает багет, но со скошенными углами. Из-за крупных площадок, размеры которых составляют 50-70%, нет яркого блеска. Лучи преломляются, сильно рассеиваются, не доходя до края поверхности, и образуют внутри камня эффект «горящего огня». Однако, если алмаз с изъянами цвета и чистоты, это привлечет внимание к его недостаткам.
  9. Триллион. Разновидности — «триллиант», «треугольник», «тригон». Количество граней — 31-52. Преобладают треугольные формы, дающие выразительное сверкание. Этот тип огранки применяют при создании центральной вставки в украшениях. Триллион в серьгах выглядит крупнее, чем круглый кристалл. Интенсивность блеска зависит от размеров и глубины камня — чем мельче, тем тускнее. Правильное закрепление в изделии — крапаны V-образной формы.
  10. Кушон — квадратный или прямоугольный камень с 64 фасетами. Отличительные черты — нерезкие грани, скругленные углы, делающие кристалл похожим на подушку. Такие грани подходят цветным бриллиантам, поскольку выгодно подчеркивает насыщенность естественного цвета.
  11. Радиант — с 65-89 прямоугольными гранями, обеспечивающими насыщенность сияния и калейдоскоп цветных бликов. Оптический эффект — колотый лед. Это — идеальный выбор для одиночных и крупных камней.

Форма огранки бриллиантов

Обозначение характеристик

На ярлыке ювелирных изделий обычно указывают производителя, пробу металла, размер и вес товара, описание вставки. Как правильно читать характеристики камня? Например, на украшении указано 2Бр Кр57-0, 4ct 3/5. Обозначения:

  • 2Бр — количество кристаллов в изделии;
  • Кр57 — вид огранки (в данном случае — круглая) и количество граней;
  • 0,4 ct — вес 1 вставки;
  • 3/5 — цвет/чистота кристалла по оценочной шкале. Чем меньше цифры, тем качественне драгоценность.

Бирка из бумаги, картона или пластика прикреплена к серьгам ниткой и опломбирована свинцовой пломбой с оттиском изготовителя.

Как выбрать серьги с бриллиантами правильно

Красивый и редкий камень — хороший объект инвестиций. Например, розовые бриллианты за 15 лет выросли в цене почти в 5 раз и вероятность резкого падения их стоимости очень низкая. Однако украшение нельзя считать инвестицией. поскольку продать его со временем по первоначальной стоимости будет сложно, если это не антиквариат. Поэтому кольца и серьги с бриллиантовыми вставками покупают «для души», подбирая их к своему образу, гардеробу, или в подарок.

  • Оправа. Белое золото — классический материал. Подходит для камней с высокими показателями чистоты и цвета. Более дешевый вариант белого металла — серебро. Цветные бриллианты оттенка шампань или насыщенного коньячного цвета лучше смотрятся в желтом или красном золоте. В белой оправе они становятся невзрачными. Девушкам с холодным тоном лучше выбирать серьги из металла белого цвета с прозрачными камнями, с теплым тоном — желтое, красное золото с коньячными вставками, с нейтральным тоном — любые варианты золотой оправы и камней.
  • Замок. Рекомендуем выбирать серьги с надежной английской застежкой. Но если мочка уха тонкая, декоративная часть сережек может отвисать, поэтому правильно ориентироваться на толщину мочки или выбрать штифт с винтовым фиксатором, который можно подстроить под любое ухо. Такие замки делают в гвоздиках или длинных серьгах. Итальянский замок по типу клипсы легко застегивать. Штифт вставляется в прокол, а петля на пружине фиксирует украшение. Подходит для мочек любой толщины. Чтобы не сломать механизм замка, сережки на ночь нужно снимать.
  • Сочетание с другими камнями. Удачное сочетание — бесцветные-черные кристалы, сапфиры-прозрачные кристаллы (холодный синий цвет дополняют радужные вспышки). Редкое сочетание — с изумрудами и рубинами.
  • Лучший вид закрепки. Лучше выбирать изделия с краповой закрепкой, которая максимально открывает камень и надежно удерживает его серьгах. Такой способ применяют для крепления бриллиантов с хорошими показателями чистоты и цвета.
  • Сочетаемость серег с формой лица. Правильно выбранные украшения подчеркнут привлекательные черты и скорректируют недостатки. Круглолицым девушкам подойдут удлиненные серьги или украшения со вставками вытянутой формы. К квадратному лицу — бриллианты не прямоугольной формы. Дамам с узким лицом следует выбирать украшения с круглыми кристаллами.

На каждый день можно выбрать пусеты с небольшими бриллиантами в золоте или серебре. Такие модели не диссонируют с офисным дресс-кодом. Для особого мероприятия подойдут серьги-подвески или каффы, инкрустированные россыпью бриллиантов, или гвоздики с крупными вставками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *