Подбираем виды украшений

Умело подобранные аксессуары способны кардинально изменить человека — скрыть недостатки лица, фигуры и костюма, подчеркнуть достоинства образа и стиля.

И ювелирные украшению и бижутерия могут выглядеть одинаково эффектно — главное чтобы они подходили к выбранному образу.

В 2022 году в тренде массивные модели, асимметрия или геометрические формы. В дизайне ценится минимализм. На пике моды — сочетание золота и серебра, природные минералы, натуральное дерево, ракушки, кораллы, жемчуг. Также в моду вошел бохо-стайл — много украшений, надетых одновременно.

Что актуально:

  • серьги — в виде колец и цветные;
  • украшения в виде шаров и сфер, насекомых, птиц и цветков;
  • крупные браслеты;
  • браслеты на щиколотку;
  • нашейные цепочки, чокеры, нити;
  • броши;
  • кольца на разные фаланги пальцев;
  • украшения для волос.

Как правильно подобрать ювелирные украшения и бижутерию?

Ювелирная мода не такая стремительная, как модные тенденции в одежде, но она все-таки существует. Поэтому можно подобрать ювелирную базу, дополняя которую можно будет создавать различные образы.

Правила выбора базы:

  1. Максимальный комфорт в носке — базовые изделия не раздражают, не надоедают вычурностью, не цепляются за волосы и одежду. Застежка — надежная.
  2. Индивидуальность — аксессуары должны подчеркивать особенности внешности, характера, или гардероба.
  3. Универсальность — повседневные украшения должны быть уместны в любой обстановке в офисе, на торжественном мероприятии или на романтическом свидании.

Списка базовых украшений не существует. У каждой женщины — свой топ, созданный на основе ее предпочтений. Например, баазовый ювелирный «гардероб» может быть таким:

  • одно- два украшения для шеи;
  • 2-3 кольца;
  • браслет;
  • две пары сережек.

Одна модель может быть минималистичной, вторая — визуально броской.

Базовые украшения

Собираем базу — виды украшений

По мнению стилистов, базовые вещи должны занимать до 70% всех наших «драгоценностей», находящихся в ювелирной шкатулке.

Выбираем цепочки и бусы

Тонкая цепь якорного или панцирного плетения идеально дополняет повседневный и спортивный гардероб, а если повесить кулон с бриллиантом — украсит вечерний наряд. Сейчас в тренде желтый металл и многослойность. К базовому изделию можно подобрать толстую позолоченную цепь.

Тонкая цепочка

Жемчужные бусы подходят к большинству вечерних нарядов, особенно в стиле «маленькое черное платье», а барочный жемчуг, в силу своей притягательной «неправильности», — и к повседневному луку. Бусы носят как угодно — в несколько ярусов, с крупным медальоном, завязанными узлом и даже в виде пояса или украшения на голове. Молодым особам лучше подобрать чокер из мелкого речного жемчуга или хорошую бижутерию, дамам постарше — колье из крупных жемчужин.

В качестве базового украшения можно выбрать лариат. Это изделие носят в виде длинных бус, короткого колье под шею или многослойного браслета. Трансформер одинаково подходит людям всех возрастов. Другие украшения, которые носят с лариатом, должны быть лаконичными. Нельзя сочетать 2 шнура одновременно, например, на шею и на пояс.

Лариат

Подбираем серьги

Сережки находятся возле лица, поэтому при выборе важно учитывать форму овала, цвет глаз, волос и кожи. Для повседневной носки стоит подобрать серебро или золото (можно с цветным минералом). Любительницам романтичного образа — пусеты с дизайном в цветочной тематике. К вечернему мероприятию — драгметалл с бриллиантами или яркими цветными камнями.

Гвоздики (пусеты) — беспроигрышный вариант для любого возраста. Удачно сочетаются с разными образами и стилями. Удобны в использовании.

Серьги гвоздики

Серьги с английским замком — классическое украшение. Надежная застежка удобна в носке. Ее часто ставят в крупных моделях или при наличии массивной вставки. При выборе на мочку нестандартного размера будьте аккуратней — плотность прилегания шензы к тыльной стороне мочки не регулируется. Из-за этого слишком маленькое ушко будет уставать под тяжестью украшения, а слишком большое — сдавливаться и натираться.

Серьги c английским замком

Конго. Бывают разных размеров (диаметр до 20 мм, 25-75 мм), гладкими, резными, со вставками и без. Чем длиннее волосы, тем крупнее серьги. Небольшие хупы дополняют офисный гардероб, крупные кольца с инкрустацией — платье для вечеринки. Бижутерия в виде деревянных, пластиковых, металлических конго актуальна для летнего гардероба в стиле кэжуал, бохо.
Серьги c английским замком
Висячие серьги — яркий, самодостаточный аксессуар. Даже при минимуме декора они не останутся незамеченными. Остальные украшения создают фон. Подобные сережки не сочетаются с украшениями в зоне декольте. Для повседневного ношения подойдут серьги-протяжки, для торжества — шандельеры.

Серьги висячие

Выбираем браслет

Для запястья в качестве базового украшения подойдет браслет-цепочка, который хорошо «монтируется» со всеми луками. Чтобы оживить строгие формы, подберите подвески, отвечающие вашему настроению. Изделие из золота и серебра подойдет для повседневного и торжественного наряда. Бижутерию из сплавов металла, кожи подходит для спортивного стиля, летней одежды. Яркие украшения хороши в комплекте с нейтральным платьем. Днем можно надевать несколько ободков разной толщины из контрастных материалов.

Браслет цепочка

Как носят браслет:

  1. Обычно, правши носят украшения для запястья на правой руке, левши — на левой.
  2. Диаметр изделия — на 1 см больше ширины запястья.
  3. Украшение не надевают, если много колец (достаточно 2-3 украшения на одной руке), с одеждой с пышными или расшитыми рукавами.
  4. Можно носить с часами на одной или на разных руках. Главное, чтобы ширина браслета была меньше ширины ремешка часов. Идеально, когда плетение на обоих аксессуарах и цвет повторяет друг друга.

Подбираем кольцо

В ювелирную шкатулку можно положить нейтральное и акцентное кольцо. Для замужних женщин функцию нейтрального может выполнять обручальное кольцо. Самая простая модель — гладкий ободок из металлического сплава, без узоров и вставок. Такие украшения носят постоянно, на безымянном пальце правой или левой руки. Также в качестве нейтральных подходят кольца с неброским дизайном — ободок с алмазной гранью, дорожкой мелких бриллиантов или фианитов.

Разновидности акцентных колец:

  • коктейльные — яркие, крупные украшения замысловатого дизайна. Вставки — прозрачные, полупрозрачные камни (дорого-богато). Носят с вечерними нарядами;
    Коктейльное кольцо
  • перстни — с одним крупным драгоценным камнем, на котором сделан основной акцент. Носят на безымянном или среднем пальце, соло или по соседству с нейтральным кольцом, если оно сделано из такого же материала;
    Перстень
  • фаланговые или кастеты — на всю фалангу пальца (иногда на весь палец). Надевают одновременно на 2-4 пальца. Вставки — камни, ажурные или геометрические узоры.

Фаланговые кольца

Можно ли сочетать украшения из золота и серебра

Ювелирный этикет к такому сочетанию относится положительно. Современные дизайнеры все чаще соединяют два металла в одном изделии. Чтобы ваш образ не выглядел безвкусным, стилисты рекомендуют:

  1. Носить на одной руке одинаковые по цвету украшения. Например, на левой — серебряный браслет + кольцо из белого золота/серебра, на правой — только золотые колечки. Можно надевать несколько браслетов из разных металлов, но золота должно быть больше.
  2. Разные металлы максимально удалять один от другого. Некрасиво смотрится золото в ушах в сочетании с серебром на шее. Допустимый вариант — золотые серьги и серебряный браслет.
  3. Не совмещать массивные украшения с крупными камнями из разных металлов.
  4. Не надевать дорогие бриллианты со спортивными часами из серебра.

Золотые и серебряные украшения

Как выбрать украшение в подарок

Учитывайте образ жизни одариваемого, его основной гардероб. Например, девушка все время носит джинсы и кроссовки — подберите для нее кожаный или каучуковый браслет, небольшие серебряные или золотые гвоздики, каффы из недрагоценных материалов. Если хотите подарить украшение для вечеринки — выбирайте серьги-люстры с сапфиром или россыпью бриллиантов.

При выборе золотого кольца учитывайте форму пальцев — для тонких пальцев подойдет легкая и изящная модель, для крупных ладоней — массивное изделие.

Как выбрать виды украшений? Ювелирные подарки по поводу и без:

  • браслет — беспроигрышный презент любой женщине. Подросткам можно подарить модели с подвесками или браслет на ногу. Взрослым — тонкую золотую цепочку на запястье;
  • серьги — вариантов для подарка множество, от простеньких гвоздиков до шандельеров с драгоценными вставками. Бриллианты обычно без повода не дарят;
  • кулон — дарят с цепочкой или отдельно. Дизайн — от сердечка до замысловатых монограмм (подбирают, исходя из предпочтений женщины);
  • кольцо — если не знаете, что понравится девушке, выбирайте лаконичный минимализм, с простой отделкой, без вставок. Для торжественного события подойдет изделие с бриллиантом. Заранее узнайте ювелирный размер одариваемой;
  • брошь — романтичным натурам понравятся изящные броши в виде цветов, веточек. Также можно выбрать изделие «со смыслом» — буква, скрипичный ключ, знак Зодиака. Броши не носят со спортивными костюмами, но их можно носить с офисной или повседневной одеждой.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *