Как выбрать серьги

Серьги — парное или одиночное украшение, в разработке которого дизайнеры учитывают анатомическое строение женского уха. При создании моделей используют разные материалы — от яркой пластмассы до платины. Золотые и серебряные изделия и инкрустируют ювелирными камнями, эмалью, с алмазной гравировкой, филигранью и другим декором.

Современные сережки — феерия стилей и цветов. Если их правильно выбрать и носить, можно визуально скорректировать лицо, сделать нужный акцент в образе.

Виды сережек, особенности

Дизайнеры создают модели разных форм:

  • геометрия — ромбы, кольца, треугольники, квадраты и другие фигуры. Смотрятся законченно и элегантно на женщинах любого возраста;
  • анималистические мотивы — цветы, животные, насекомые. Подходят молодежному образу;
  • абстракция — зигзаги, сложные и необычные линии. Добавляют к образу яркий акцент.

Популярные разновидности:

  • клипсы — крепятся к мочке с помощью зажима (без прокола уха);
  • пусеты — плотно прилегают к мочке;
  • джекеты — гвоздики с подвеской;
  • каффы — украшают край ушной раковины;
  • клаймберы (кролеры) — вставки в виде змейки;
  • серьги-протяжки — цепочка, которую продевают в отверстие на мочке;
  • подвески — «висячие» серьги;
  • конго — колечки;
  • шандельеры — модели, похожие на люстры;
  • жирандоль — по форме напоминают канделябры.

Виды сережек

Гвоздики и пусеты — универсальный вариант аксессуаров. Их удобно носить с вечерним и повседневным нарядом, в одежде с любым типом ворота, с короткой и длинной прической. Для круглого лица подойдут конго овальной формы или декорированные вытянутыми подвесками. Небольшие колечки и цепочки-протяжки пойдут к молодежному образу. Крупные шандельеры и жирандоли с обилием сверкающих камней — праздничное украшение, даже одна серьга может кардинально преобразить образ.

Правила подбора серег

Стилисты рекомендуют при выборе сережек учитывать форму лица женщины, ее телосложение, цвет глаз, длину волос.

Выбор по форме лица

Овал. Девушкам с лицом правильной овальной формы повезло — им можно носить украшения любой формы и размеров. Чтобы зрительно вытянуть овал лица надевают тонкие и длинные серьги-протяжки или подвески до плеч.

Круг. Подойдут удлиненные модели с четким геометрическими линиями. Хуже будут смотреться гвоздики и короткие серьги, которые делают акцент на скулах, а также массивные люстры с обилием камней.

Треугольник (сердечко). Важно правильно сбалансировать лицо — расширить в нижней части. Девушкам с заостренным подбородком подойдут серьги плавных, округлых форм, крупные треугольники. Модели, сужающиеся к низу, подчеркнут подбородок.

Квадрат. Выраженные углы лба, скул и подбородка смягчают круглые, каплеобразные линии. Серьги четкой геометрической формы, с острыми углами будут выглядеть хуже.

Как подобрать серьги по типу лица

Также обратите внимание на размер носа, глаз, губ. Обладательницам мелких черт лица лучше не носить объемные серьги с крупными вставками. Девушкам с пухлыми губами и большими глазами, наоборот, нужно подбирать массивные украшения. Женщинам с комбинированными чертами подойдут крупные сережки с мелкими или крупными вставками.

Подбор по росту, длине шеи, цвету глаз и волос, к прическе

Невысоким девушкам и женщинам подойдут серьги удлиненной формы, которые визуально прибавят им роста. При этом следует соблюдать умеренность — слишком длинные подвески дадут обратный эффект.

Высоким, стройным дамам можно без опасений носить кольца-конго или квадратные сережки.

Женщинам с короткой шеей подойдут изделия прилегающие к мочке или спускающиеся от уха не более чем на 1-2 см.

При подборе украшений с камнями важно учитывать цвет ваших глаз. Вставки в изделии должны повторять оттенок глаз или быть контрастного с ними цвета. Например, кареглазым девушкам можно выбрать модели с рубином, гранатом топазом насыщенных цветов, зеленоглазым — малахит, бирюза, берилл. Голубые глаза хорошо сочетаются с сапфиром и другими камнями синего и фиолетового оттенка, контрастируют с золотистыми и желто-оранжевыми цветами.

Блондинкам стилисты рекомендуют золотые сережки, черноволосым — белое золото, платину и серебро, рыжим — украшения из красного золота, родированного серебра.

На обладательнице коротких волос любые серьги будут заметными. Под короткую стрижку подойдут пусеты, каффы. Девушкам с волосами средней длины (от подбородка до плеч) можно носить и гвоздики, и длинные подвески.

Чтобы миниатюрные аксессуары были заметны в ушах, нужно убрать с лица передние пряди волос. Сережки, заканчивающиеся ниже линии стрижки, зрительно добавляют длину волосам.

Серьги не будут путаться в длинных и распущенных прядях если у них будет гладкая поверхность, без инкрустации и декора.

Сложные прически обычно делают для торжественных событий (например, на свадьбу). Волосы максимально подбирают вверх, оставляя открытыми уши и шею. С высокой прической хорошо смотрятся люстры, крупные серьги геометрических форм с яркими камнями.

Правильный выбор женщин с кудрявыми волосами — простые серьги с прямыми линиями. Под гладкую укладку лучше подобрать умеренно массивные подвески с подвижными элементами.

Как правильно носить сережки

При выборе серег на каждый день учитывайте их удобство, сочетание со стилем одежды. Застежка должна быть надежной но при этом не сдавливать ухо и не вызывать неприятные ощущения. Для повседневной носки не подойдут объемные, тяжелые изделия — они оттягивают мочку и нарушают кровообращение.

Гардероб в стиле кантри характеризуется романтизмом, практичностью и этническими мотивами. Традиционные цвета — голубой, синий, коричневый и их оттенки. Со всем этим прекрасно сочетаются ювелирные украшения в этническом стиле и авторский hand-made. В оформлении серег используют орнаменты, узоры, определенный набор материалов — кожаные вставки, перья, камни. Натуральные ткани идеально сочетаются с деревянными сережками ручной работы, объемными украшениями из серебра и поделочных камней.

Девушкам, предпочитающим джинсы, можно подобрать длинные серьги, бижутерию с жемчугом. При выборе дизайна украшения желательно ориентироваться на цвет ткани — чем светлее днем, тем проще и лаконичнее должны быть аксессуары, и наоборот.

К спортивному стилю также можно подобрать правильные украшения. Так, со спортивным костюмом и кроссовками отлично выглядят небольшие сережки простых геометрических форм с гладкой поверхностью.

В учреждении, где действует строгий дресс-код, рекомендуем женщинам носить скромные украшения в классическом стиле (если с камнем, то с прозрачным). К деловому наряду подойдут качественные клипсы, гвоздики-пусеты или небольшие подвески из благородных металлов, лучше строгой геометрической формы.

Как подобрать серьги по типу лица

На торжественном вечере уместны драгоценные камни, которые ярко блестят в искусственном свете. Правильно, если они сочетаются по цвету с цветом наряда:

  • зеленый — изумруд, жемчуг;
  • синий — белые, розовые, синие, черные минералы;
  • черный — любой цвет;
  • красный — рубин, дымчатый топаз, желтый циркон.

К вечернему платью подойдут украшения с анималистической тематикой, к яркой тунике — изделия с камнями, цвет которых повторяет цвет наряда.

На свадебной церемонии невесте важно подчеркнуть свою женственность и нежность. Ее украшения должны дополнять наряд и прическу. Это могут быть изделия с бриллиантом, фианитом, с цветочными мотивами. Если у девушки высокая прическа и открытые плечи, можно надеть цепочки-протяжки, джекеты с длинной подвеской, каффы.

Как подобрать серьги в подарок

Обратите внимание на не только на форму лица девушки, но и на предпочитаемую прическу и выбор одежды, так как подобрать серьги к лицу девушки можно относительно легко, но отдельные детали украшения могут не подходить к остальному образу.

Подбирайте цвет металла серег под имеющиеся у женщины украшения. Например, если у нее кольцо из белого золота, то и сережки должны быть выполнены из такого же сплава. Вы не ошибетесь с выбором, если купите гарнитур из сережек, колье и/или браслета.

Любительницам классического стиля в одежде понравятся лаконичные элегантные украшения с алмазной гранью. Под более экстравагантный имидж подойдут многослойные подвески с анималистической или фантазийной тематики.

Обратите внимание на замок сережек — чем массивнее серьга, тем надежнее должен быть замок (самая надежная — классическая английская застежка).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *