Что надеть вечером из украшений

В современном мире моды нет четких правил, какие украшения носить утром или вечером. Однако некоторые украшения не предназначены для ношения с повседневной одеждой, но хорошо подходят к вечерним нарядам. Например, украшение в тяжелой золотой оправой не подойдет к офисному костюму, но будет уместно выглядеть в сочетании с платьем для вечеринки.

Выбор вечернего образа — полезные советы

Блестящий костюм не нужно перегружать обилием украшений, вычурным сопровождением — достаточно лаконичных сережек, кулона или тонкого браслета из желтого или белого золота. К платью с лаконичным дизайном, например к классическому черному платью, наоборот подойдут более броские аксессуары.

Для торжественных случаев стилисты рекомендуют примерить ретро образ — непроходящий тренд последних лет. Винтажная одежда в стиле 20-80 годов отражает дух эпохи. Образ лучше составлять по принципу — базовая классика, 2-3 ретро-вещи, например, сумка, юбка, прическа, и 1-2 ультрасовременных деталей. Украшения в стиле ретро — полукруглые, с одним центральным крупным камнем (яшма, янтарь, гранат), массивные кольца-перстни, красивые заколки для волос. Основной материал — серебро. В 30-е годы в моде были длинные нитки жемчуга, пояса, украшенные камнями и бисером, в 70-е — бусы из натуральных камней.

К однотонным платьям важно правильно подобрать украшения. Максимальное количество предметов — 3 (серьги-подвеска-кольцо, серьги-брошь, серьги-браслет), все из одного материала. Красное платье лучше всего дополнить серебром, которое делает наряд более сдержанным и элегантным, или белым золотом. Стилисты считают, что желтый металл может перебить насыщенный красный цвет. Драгоценные камни для вечера — рубины, черные опалы, сапфиры, изумруды, бриллианты.

При выборе украшений на вечер можно ориентироваться на сочетаемость камней. Бриллианты например лучше носить в небольшом количестве и без других драгоценных камней, так их блеск будет больше выделятся. Изумруды напротив, хорошо сочетаются с остальными камнями, кроме рубинов. Кроме этого, любые драгоценные камни плохо сочетаются с бижутерией, поскольку вместе они создают слишком сильный контраст.

Драгоценности и внешность — особенности выбора

Кольца

На тонкой кисти хорошо смотрятся кольца:

  • гладкие (без камней и вставок);
  • с крупными камнями;
  • сложной формы;
  • с богатой техникой декорирования (эмаль, филигрань) и с множеством элементов.

На тонких длинных пальцах уместны перстни с крупными камнями или широкими декоративными деталями, броские коктейльные кольца с миксом драгоценных камней.

Короткие пальцы можно визуально удлинить украшениями с вертикальным дизайном, камнями грушевидной формы, перстнем-маркиз.

На худых пальцах хорошо смотрятся изделия сложной формы, средней ширины, с треугольными, ромбовидными вставками небольшого или среднего размера.

Серьги

Форму сережек подбирают по типу лица:

  1. Прямоугольное — с широкими скулами, лбом и подбородком. Подойдут круглые пусеты, которые смягчат резкий подбородок. Также подойдут серьги с крупными, но не слишком длинными подвесками.
  2. Круглое. Выбирают каплевидные, треугольные, прямоугольные и овальные модели с ярко выраженными углами или четко очерченными геометрическими формами, а также серьги с длинными подвесками.
  3. Овальное. Такой тип лица — универсальный. Обладательнице овального лица можно подобрать украшения любой формы, не боясь, что они исказят черты. Подойдут овальные серьги, маленькие гвоздики и крупные конго.
  4. Треугольное (широкий лоб, узкий подбородок). Такое лицо подчеркнут люстры, гроздья, крупные кольца, которые расширяются книзу.
  5. Квадратное (широкий лоб, скулы, подбородок). Линию скул и подбородка можно выделить серьгами-кольцами, украшениями с круглыми подвесками, каплями и удлиненными моделями.

Браслеты

Обычно носят с платьем с открытыми рукавами. Однако сверху длинного узкого рукава можно надеть объемный браслет. В платье с приспущенным плечом украшают эту же руку. В паре браслет-брошь украшения надевают по противоположным сторонам (например, брошка справа, браслет слева).

На тонкой руке с длинными пальцами хорошо смотрится узкая модель в виде нескольких цепочек, скрепленных между собой или тонкая золотая/серебряная нитка с вставками из небольших драгоценных камней. На широком запястье лучше смотрится массивное изделие с крупными камнями неправильной формы.

Украшение на руке должно сочетаться с другими украшениями, например, к золотым сережкам нужен золотой браслет — золотые и серебряные изделия не сочетаются в одном образе. К аксессуару с яркими вставками подойдут гладкие однотонные серьги.

Как подобрать украшение к вырезу платья

Бусы, цепочки, колье привлекают внимание к шее и зоне декольте, поэтому они могут подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки. При этом аксессуар не должен касаться края выреза платья, а волосы лучше убрать вверх, чтобы открыть шею.

Вечерние платья шьют с разными видами вырезов:

  • круглый — к вечернему платью с таким вырезом подойдут круглые или висячие серьги, длинные и короткие украшения на шее;
  • V-образный. Классический вариант — ожерелье, форма которого повторяет геометрию выреза или Y-образной формы. Образ хорошо дополнят массивные серьги и браслет;
  • U-образный. Подойдут цепочки и бусы средней длины;
  • лодочка — Хорошо подойдут длинные цепочки или бусы с мелкими бусинами;
  • капля — такой вырез часто украшают вышивкой, стразами, поэтому обычно украшения под него не одевают. В противном случае, один из лучших вариантов — длинная цепочка или массивное ожерелье;
  • хомут — складка, свободно лежащая вокруг горловины. Поод него подходят или очень короткие бусы и ожерелья, расположенные выше зоны выреза, или кулоны на длинной цепочке, заканчивающиеся сразу под вырезом;
  • стойка — закрывает шею. Сочетают с длинными бусами/цепями и многослойными украшениями;
  • корсаж — без воротника и рукавов, полностью открывает плечи Украшения к наряду на вечер — серьги-гроздья или люстры, колье или цепочки;

Самое общее правило, при подборе драгоценностей или бижутерии к вырезу вечернего платье — они должны повторять форму выреза. Однако соблюдать его неукоснительно не обязательно.

Общие правила выбора украшений на вечер

  • Выбирайте модели, регулируемые по длине — вы сможете подогнать их так, чтобы они не накладывались на линию выреза или можно было создать многослойную композицию.
  • Чем сложнее крой платья и ярче ткань, тем проще должны быть аксессуары. Блестящие вечерние наряды самодостаточны без украшений. С одеждой из тонкой ткани гармонирует тонкие, ажурные ювелирные изделия. Под яркое платье подойдут камни прозрачные камни фианиты, бриллианты.
  • Если шея украшена крупным ожерельем, то в уши лучше подобрать маленькие пусеты.
  • Длинные бусы и цепочки с кулонами визуально удлиняют шею, делают ее более изящной.
  • К платью с открытым плечом подходят изделия асимметричной формы, например, подвеска только на одной серьге или кулон с камнем с одной стороны.
  • Эффектно оформленная горловина не нуждается в других акцентах. К платью с фигурным вырезом, многослойным хомутом лучше подобрать украшения аккуратно, чтобы н перегрузить образ.
  • Подбирайте украшения не под цвет платья, а под свой цветотип. Например, светлокожим блондинкам с голубыми глазами — голубые топазы или аквамарины, светло-фиолетовые аметисты, черный авантюрин или оникс. Брюнеткам с карими глазами — гранат, рубин, коричнево-желтый циркон. Бриллианты на торжественном вечере идут всем.

Выбирайте ювелирные изделия под мероприятие. Например, под яркий наряд на коктейльный вечер подойдет тонкий браслет. На свадьбу гость может надеть любые аксессуары, подходящие его образу. Невесте подойдут изделия из серебра (не черненого), лимонного золота, керамики, цветочные мотивы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *